【2015年・和歌山国体】少年フリースタイル50kg級・荒木大貴(玉名工)が2連覇を達成。・熊本県選手団成績

紀の国わかやま国体は9月27日-30、和歌山・那智勝浦町体育文化会館で行われた。

熊本県勢は、移動の最中にトラブルに遭遇するも軽量ギリギリで会場入りし、無事に全員が軽量をパス。

前半のフリースタイル少年の部50kg級で荒木大貴(玉名工業高校)が優勝し、2連覇を達成した。また、同84kg級の錦戸 祐也(玉名工業高校)も3位入賞となった。

成年の部では、フリースタイル入賞は無し。

大会後半戦のグレコローマンスタイルでは、少年の部 66kg級で河部 直樹(玉名工業高校)が3位入賞し、成年の部では、59kg級の北村 侑磨(専修大学)と、66kg級 城戸 義貴(自衛隊体育学校)が5位入賞となった。

(左写真:左・少年グレコ66kg 3位 河部 直樹)

(左写中:左2番目・少年フリー84kg 3位 錦戸 祐也)

(左写右:右2番目・少年フリー50kg 優勝 荒木 大貴)

《成年フリースタイル》

65kg級 父母 一成(専修大学)

●2回戦(ST 0-10 2:48)阿部 宏隆(茨城県)

74kg級 髙木 瑛史(北稜高等学校(教))

●1回戦(PP 4-6 6:00)葈澤 謙(青森県)

125kg級 村上 佳児(株式会社鮮ど市場)

●2回戦(PP 6-5 6:00)宮内 健太(山梨県)

《少年フリースタイル》

50kg級 荒木 大貴(玉名工業高校)

○2回戦(VT 6-0 1:50)徳比嘉 二仁(沖縄県)

○準々決勝(ST 10-0 3:54)丹治 悟(宮城県)

○準決勝(PP 4-2 6:00)阿部 敏弥(東京都)

○決勝(PP 4-6 6:00)松井 稜(岐阜県)

74kg級 菅原 敏(玉名工業高校)

●1回戦(SP 4-14 4:04)北條 良真(岡山県)

84kg級 錦戸 祐也(玉名工業高校)

○2回戦(SP 4-14 3:47)向井 識起(広島県)

○準々決勝(ST 13-0 0:46)増渕 順太(栃木県)

●準決勝(ST 10-0 3:27)山﨑 弥十朗(埼玉県)

《成年グレコローマン》

59kg級 北村 侑磨(専修大学)

○2回戦(PO 0-4 6:00)河名 真寿斗(広島県)

●準々決勝(PP 2-2L 6:00)竹下 雄貴(山口県)

66kg級 城戸 義貴(自衛隊体育学校)

○1回戦(ST 0-8 4:25)中村 旭昇(群馬県)

○2回戦(ST 9-0 1:44)音泉 秀幸(香川県)

●準々決勝(PP 6-5 6:00)川瀬 克祥(三重県)

85kg級 平才 巧晃(中京学院大学)

●1回戦(ST 0-10 3:51)松坂 誠應(長崎県)

《少年グレコローマン》

55kg級 下田 龍晴(玉名工業高校)

●2回戦(SP 3-12 2:24)林 拓海(神奈川県)

60kg級 吉永 信太郎(玉名工業高校)

●2回戦(SP 11-2 3:13)藤田 眞大(静岡県)

66kg級 河部 直樹(玉名工業高校)

○2回戦(SP 2-11 1:50)兒嶋 賢介(大分県)

○準々決勝(PP 4-8 6:00)小山 征一郎(兵庫県)

●準決勝(ST 0-8 4:25)梅林 太郎(東京都)

96kg級 宮島 嵩弘(玉名工業高校)

○1回戦(VT 2-0 0:27)小林 玲央(東京都)

●2回戦(VT 8-4 1:41)濵本 大徳(長崎県)

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
まだタグはありません。
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

Twitter

Follow us

Subscribe

Facebook

Become a Fan

YouTube

  • Twitter Metallic
  • Facebook Metallic
  • YouTube Metallic

熊本県レスリング協会

お問い合わせは右記フォームよりメッセージを送信お願いします。

 

現在、過去の熊本県選手の情報を集めています

過去の大会記録など情報がございましたら右記フォーム

より情報提供をお願いします

 

お名前 *

Email *

件名

メッセージ

BECOME A WORLD CHAMPION OF WRESTLING!!

© 2014 by KUMAMOTOWRESTLING Associastion.  Proudly created with Wix.com