【2018・JOC】荒木(専修大/玉名工卒)がジュニアの部57㎏級で優勝し世界へ(H30.04.15)

(4月14~15日、神奈川・横浜文化体育館)

 

JOCジュニアオリンピックカップ最終日は4月15日、神奈川・横浜文化体育館で行われた。

県勢は、ジュニアの部で荒木大貴(専修大2年/玉名工)が57㎏級で優勝し、大学生となり初のビッグタイトルを手にした。


これにより、荒木は9月17日から行われる世界ジュニア選手権(スロバキア)に日本代表として出場する。

女子の部カデット53㎏で大野真子(北稜高1年)が先日のクイーンズカップに続いて2冠を達成した。
(大野は、7月の世界カデット(クロアチア)選手権に日本代表で出場)

 

この他、女子の部 カデット61㎏で吉川かりん(北稜高2年)も先日のクイーンズカップに続いて3位に入賞し、女子ジュニアの部 50㎏級の井上実奈梨も3位に入賞した


県勢の成績

 

2018年JOC杯/カデット成績
 

■フリー51㎏  中尾(玉名工1年)
 1回戦 vs 我満 大記(福井/志賀高)2L-2 判定勝ち
 2回戦 vs 鈴木 翔也(大分/日本文理高)0-5 判定負け

 

■フリー71㎏ 藤井(小川工1年)
 2回戦 vs 山崎 然生(三重県/いなべ総合高)0-7 フォール負け

 

■フリー92㎏ 丸山(小川工2年)
 1回戦 vs  浜田 大地(青森/八戸光星) 4-8 フォール負け

 

■フリー110㎏ 奥村(小川工1年)
 棄権

 

------------------------------------------

■グレコ60kg  椎葉(玉名工1年)
 1回戦 vs 大場 哉音(静岡/焼津水産高) 0-9 Tフォール負け

 

■グレコ80㎏  岩間(玉名工1年)

 2回戦 vs 秋山 真人(神奈川/磯子工)3L-3 判定勝ち
 3回戦 vs 川口 樹(京都/京都廣学館高)1-10 Tフォール負け

 

------------------------------------------
■女子 53㎏ 大野(北稜1年)優勝
 2回戦 vs 保長 愛(山口/豊浦高) 6-0 Tフォール勝ち
 3回戦 vs 大谷 彩歌(大阪/堺リベラル)8-0 判定勝ち
 準決勝 vs 竹下 葵(愛知/至学館高)4-3 判定勝ち
 決 勝 vs 小川 玲奈(千葉/日体柏)8-6 判定勝ち

 

■61㎏級 吉川かりん(北稜)3位
 1回戦 vs 小泉 日菜(岩手/種市高) 6-0 判定勝ち
 2回戦 vs 成瀬 沙羅(岐阜/岐南工) 8-0 フォール勝ち
 準決勝 vs 高山 凛子(愛知/至学館高)0-2 判定負け

 

■65㎏級 友口 怜奈(玉名工)
 1回戦 vs 山田 葵(兵庫/芦谷学園) 2-6 判定負け 

 

------------------------------------------
2018年JOC杯/ジュニア成績
 

■フリー57㎏ 荒木(専修大/玉名工) 優勝
 2回戦 vs 左京 昂亮(日本大)0-10  Tフォール勝ち
 3回戦 vs 藤本 龍舞(帝塚大)0-4 フォール勝ち
 4回戦 vs 山口 叶汰(静岡/焼津水産高)2-1 判定勝ち
 準決勝 vs 服部 大虎(山梨学院大)3-0 判定勝ち
 決 勝 vs 谷口 日向(法政大)5-2 判定勝ち

 

■フリー57㎏ 桜井(日本文理/玉名工)
 1回戦 vs 庄司 奈央(明治大)7-2 判定勝ち
 2回戦 vs 服部 大虎(山梨学院大)0-11 Tフォール負け

 

■フリー57㎏ 下田(九共大/玉名工)
 1回戦 vs 斎藤 将斗(山方/米沢工) 10-0 Tフォール勝ち
 2回戦 vs 中村 晟笙(帝塚大) 10-0 Tフォール勝ち
 3回戦 vs 縁 真作(日本文理大) 10-0 Tフォール勝ち
 4回戦 vs 寺田 有輝(国士舘大)1-5 判定負け

 

■フリー65㎏ 大野(玉名工)
 1回戦 vs 森東 誠二(天理大)10-0 Tフォール勝ち
 2回戦 vs 中西 敦也(日本文理大)3-4 判定負け

 

■フリー79㎏  荒木(玉名工)
 棄権

 

■フリー97kg 上野(日本文理大/北稜)
 1回戦 vs 寶諸 将人(同志社大)4-9 フォール負け

 

------------------------------------------
■グレコ 67㎏ 田中(九共大/玉名工)
 1回戦 vs 山田 涼平(静岡/吉原工)4-0 フォール勝ち
 2回戦 vs 田口 学容(中京大)0-10 Tフォール負け

 

■グレコ 63kg 吉永(専修大/玉名工)
 2回戦 vs 村上 英二(日体大)3-0 判定勝ち
 3回戦 vs 小柴 亮太(日体大)2-5 判定負け

 

■グレコ 67㎏ 小柳(東洋大/玉名工)
 1回戦 vs 木梨 皓稀(宮崎工)8-0 Tフォール勝ち
 2回戦 vs 結城 隆斗(九共大)8-6 フォール勝ち
 3回戦 vs 堀江 耐志(徳山代)0-9 Tフォール負け

 

------------------------------------------
■女子 50㎏級 井上 実奈梨(北稜) 3位
 2回戦 vs 平川 未夢(福岡/三井高)10-0 Tフォール勝ち
 3回戦 vs 真栄田 美梨(沖縄/北部農林高)10-0 Tフォール勝ち
 準決勝 vs 中村 未優(スポーツデザイン)0-11 Tフォール負け

 

(ジュニア フリー57kg級 表彰式 優勝 荒木選手)

(カデット 女子53kg級 表彰式 優勝 大野選手)

(カデット 女子61kg級 表彰式 3位 吉川選手)

(カデット 女子53kg級 表彰式 優勝 大野選手)

 

 

Please reload

Featured Posts

【高校総体・代替】2020熊本県高校生レスリング大会・小川工が玉名工を4-3で下し初勝利

August 4, 2020

1/1
Please reload

Recent Posts
Please reload

Archive
Please reload

Search By Tags

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload

Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

Twitter

Follow us

Subscribe

Facebook

Become a Fan

YouTube

  • Twitter Metallic
  • Facebook Metallic
  • YouTube Metallic

熊本県レスリング協会

お問い合わせは右記フォームよりメッセージを送信お願いします。

 

現在、過去の熊本県選手の情報を集めています

過去の大会記録など情報がございましたら右記フォーム

より情報提供をお願いします

 

BECOME A WORLD CHAMPION OF WRESTLING!!

© 2014 by KUMAMOTOWRESTLING Associastion.  Proudly created with Wix.com

お名前 *

Email *

件名

メッセージ