【2018・JOC】荒木(専修大/玉名工卒)がジュニアの部57㎏級で優勝し世界へ(H30.04.15)

(4月14~15日、神奈川・横浜文化体育館)

JOCジュニアオリンピックカップ最終日は4月15日、神奈川・横浜文化体育館で行われた。

県勢は、ジュニアの部で荒木大貴(専修大2年/玉名工)が57㎏級で優勝し、大学生となり初のビッグタイトルを手にした。

これにより、荒木は9月17日から行われる世界ジュニア選手権(スロバキア)に日本代表として出場する。

女子の部カデット53㎏で大野真子(北稜高1年)が先日のクイーンズカップに続いて2冠を達成した。 (大野は、7月の世界カデット(クロアチア)選手権に日本代表で出場)

この他、女子の部 カデット61㎏で吉川かりん(北稜高2年)も先日のクイーンズカップに続いて3位に入賞し、女子ジュニアの部 50㎏級の井上実奈梨も3位に入賞した

県勢の成績

2018年JOC杯/カデット成績

■フリー51㎏ 中尾(玉名工1年)  1回戦 vs 我満 大記(福井/志賀高)2L-2 判定勝ち  2回戦 vs 鈴木 翔也(大分/日本文理高)0-5 判定負け

■フリー71㎏ 藤井(小川工1年)  2回戦 vs 山崎 然生(三重県/いなべ総合高)0-7 フォール負け

■フリー92㎏ 丸山(小川工2年)  1回戦 vs  浜田 大地(青森/八戸光星) 4-8 フォール負け

■フリー110㎏ 奥村(小川工1年)  棄権

------------------------------------------

■グレコ60kg 椎葉(玉名工1年)  1回戦 vs 大場 哉音(静岡/焼津水産高) 0-9 Tフォール負け

■グレコ80㎏ 岩間(玉名工1年)

 2回戦 vs 秋山 真人(神奈川/磯子工)3L-3 判定勝ち  3回戦 vs 川口 樹(京都/京都廣学館高)1-10 Tフォール負け

------------------------------------------ ■女子 53㎏ 大野(北稜1年)優勝  2回戦 vs 保長 愛(山口/豊浦高) 6-0 Tフォール勝ち  3回戦 vs 大谷 彩歌(大阪/堺リベラル)8-0 判定勝ち  準決勝 vs 竹下 葵(愛知/至学館高)4-3 判定勝ち  決 勝 vs 小川 玲奈(千葉/日体柏)8-6 判定勝ち

■61㎏級 吉川かりん(北稜)3位  1回戦 vs 小泉 日菜(岩手/種市高) 6-0 判定勝ち  2回戦 vs 成瀬 沙羅(岐阜/岐南工) 8-0 フォール勝ち  準決勝 vs 高山 凛子(愛知/至学館高)0-2 判定負け

■65㎏級 友口 怜奈(玉名工)  1回戦 vs 山田 葵(兵庫/芦谷学園) 2-6 判定負け 

------------------------------------------ 2018年JOC杯/ジュニア成績

■フリー57㎏ 荒木(専修大/玉名工) 優勝  2回戦 vs 左京 昂亮(日本大)0-10  Tフォール勝ち  3回戦 vs 藤本 龍舞(帝塚大)0-4 フォール勝ち  4回戦 vs 山口 叶汰(静岡/焼津水産高)2-1 判定勝ち  準決勝 vs 服部 大虎(山梨学院大)3-0 判定勝ち  決 勝 vs 谷口 日向(法政大)5-2 判定勝ち

■フリー57㎏ 桜井(日本文理/玉名工)  1回戦 vs 庄司 奈央(明治大)7-2 判定勝ち  2回戦 vs 服部 大虎(山梨学院大)0-11 Tフォール負け

■フリー57㎏ 下田(九共大/玉名工)  1回戦 vs 斎藤 将斗(山方/米沢工) 10-0 Tフォール勝ち  2回戦 vs 中村 晟笙(帝塚大) 10-0 Tフォール勝ち  3回戦 vs 縁 真作(日本文理大) 10-0 Tフォール勝ち  4回戦 vs 寺田 有輝(国士舘大)1-5 判定負け

■フリー65㎏ 大野(玉名工)  1回戦 vs 森東 誠二(天理大)10-0 Tフォール勝ち  2回戦 vs 中西 敦也(日本文理大)3-4 判定負け

■フリー79㎏ 荒木(玉名工)  棄権

■フリー97kg 上野(日本文理大/北稜)  1回戦 vs 寶諸 将人(同志社大)4-9 フォール負け

------------------------------------------ ■グレコ 67㎏ 田中(九共大/玉名工)  1回戦 vs 山田 涼平(静岡/吉原工)4-0 フォール勝ち  2回戦 vs 田口 学容(中京大)0-10 Tフォール負け

■グレコ 63kg 吉永(専修大/玉名工)  2回戦 vs 村上 英二(日体大)3-0 判定勝ち  3回戦 vs 小柴 亮太(日体大)2-5 判定負け

■グレコ 67㎏ 小柳(東洋大/玉名工)  1回戦 vs 木梨 皓稀(宮崎工)8-0 Tフォール勝ち  2回戦 vs 結城 隆斗(九共大)8-6 フォール勝ち  3回戦 vs 堀江 耐志(徳山代)0-9 Tフォール負け

------------------------------------------ ■女子 50㎏級 井上 実奈梨(北稜) 3位  2回戦 vs 平川 未夢(福岡/三井高)10-0 Tフォール勝ち  3回戦 vs 真栄田 美梨(沖縄/北部農林高)10-0 Tフォール勝ち  準決勝 vs 中村 未優(スポーツデザイン)0-11 Tフォール負け

(ジュニア フリー57kg級 表彰式 優勝 荒木選手)

(カデット 女子53kg級 表彰式 優勝 大野選手)

(カデット 女子61kg級 表彰式 3位 吉川選手)

(カデット 女子53kg級 表彰式 優勝 大野選手)

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
まだタグはありません。
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

Twitter

Follow us

Subscribe

Facebook

Become a Fan

YouTube

  • Twitter Metallic
  • Facebook Metallic
  • YouTube Metallic

熊本県レスリング協会

お問い合わせは右記フォームよりメッセージを送信お願いします。

 

現在、過去の熊本県選手の情報を集めています

過去の大会記録など情報がございましたら右記フォーム

より情報提供をお願いします

 

お名前 *

Email *

件名

メッセージ

BECOME A WORLD CHAMPION OF WRESTLING!!

© 2014 by KUMAMOTOWRESTLING Associastion.  Proudly created with Wix.com