【九州高校総体】熊本県勢は5階級で優勝、北稜女子勢が3階級でV、玉名工が2階級V

2018/06/19

大会2日目の17日は、前日とはがらりと変わり快晴の中、初日を勝ち抜いた個人対抗戦の2日目の当日計量が2㎏オーバーにて、8:00から会場で計量が行われた。(来年より2日目もリミット計量となる)

北稜高は女子の部で50㎏井上、53㎏大野、74㎏山田の3人が全試合無失点で優勝し、三重インターハイ出場を決めた。

男子の部では、玉名工勢が4階級で決勝に進出し、60㎏級の上田、65㎏級の大野が優勝した。

この他、女子の部では68kg級の玉名工 友口が3位となった。
男子の部では、決勝に進んだ80㎏級の荒木、125㎏級の青木が準優勝し、50㎏級の中尾、92㎏級の大槻、71㎏級の出田が3位に入賞した。

 

大会結果

 

--------------------------
個人対抗戦 男子の部
--------------------------

■50㎏級 中尾 蓮 (玉名工業)3位
 〇1回戦 工藤 瑠斗(日本文理大附・大分)6-0 判定

 〇2回戦 亀川 天海(南部農林・沖縄)10-0 Tフォール

 ●準決勝 瀬ノ口 巧(福島高校・宮崎) 5-0 判定

 

■50㎏級 竹林 真聖 (玉名工業)
 ●1回戦 福元 竜二(樟南・鹿児島)10-0 Tフォール

 

■55㎏級 田島 龍可(玉名工業)
 ●1回戦 松尾 拓哉(小倉商業・福岡)8-2 判定

 

■55㎏級 西村 龍二(小川工業)
 〇1回戦 山田 大雅(築上西・福岡)10-0 Tフォール

 ●2回戦 伊藤 翔哉(鳥栖工業・佐賀)4-8 判定

 

■60㎏級 上田 尋也(玉名工業)優  勝
 〇1回戦 仮谷 宝 (日向学院・宮崎)6-0 フォール
 
 〇2回戦 杉本 誠道(東鷹・福岡)10-0 Tフォール

 〇準決勝 勝 祐太郎(日本文理大附・大分)11-0 Tフォール

 〇決 勝 須田 快晴(鳥栖工業・佐賀)4-3 判定

 

■60㎏級 椎葉 陽人(玉名工業)
 ●1回戦 一政 颯兵(宮崎日大・宮崎)0-10 Tフォール

 

■65㎏級 大野 恵太郎(玉名工業) 

 〇1回戦 平田 一真(南風原高支・沖縄)6-0 フォール
 〇2回戦 岡田 隼季(島原・長崎)11-0 Tフォール

 〇準決勝 岩元 祥吾(宮崎日大・宮崎)Tフォール

 〇決 勝 小柴 伊織(鳥栖工業・佐賀)2-0 判定
 
■65㎏級 吉永 恵二郎(玉名工)
 ●1回戦 小柴 伊織(鳥栖工業・佐賀)棄権

 

■71㎏級 出田 匠 (玉名工業) 3位
 〇1回戦 小松 清一郎(苅田工業・福岡)15-4 Tフォール

 〇2回戦 仲泊 将太郎(北部農林・沖縄)10-0 Tフォール

 ●準決勝 瀬戸口 優聖(鹿屋中央・鹿児島)0-10 Tフォール

 

■71㎏級 坂口 関志(玉名工業)
 ●1回戦 川口 英三郎(日南振徳・宮崎)棄権

 

■80㎏級 岩間 友太 (玉名工業)
 ●1回戦 衛藤 昇王(日本文理大附・大分)14-7 フォール

 

■80㎏級 荒木 和希(玉名工業)準優勝

 〇1回戦 熊給 拓人(福島・宮崎)10-0 フォール
 〇2回戦 松尾 浩成(島原・長崎)8-0 フォール

 〇準決勝 今冨 友貴(築城西・福岡)4-2 フォール

 ●決 勝 吉村 海里(鹿屋中央・鹿児島)1-2 判定

■92㎏級 丸山 賢太(小川工業)
 〇1回戦 河野 誠也(津久見・大分)5-0 フォール

 ●2回戦 芹川 力亜(鹿島実業・佐賀)1-3 フォール

 

■92㎏級 大槻 慶太(玉名工業)3位
 〇1回戦 工藤 譲 (日本文理大附・大分)8-0 フォール
 〇2回戦 畑中 佑斗(宮崎工業・宮崎)11-0 Tフォール

 ●準決勝 西 大悟(樟南・鹿児島)2-12 Tフォール

 

■125㎏級 青木 謙汰(玉名工業)準優勝
 〇1回戦 早見 海人(鹿屋中央・鹿児島)6-0 フォール
 〇2回戦 渡邉 荘陽(日向学院・宮崎)4-0 フォール

 〇準決勝 川野 優貴(佐伯豊南・大分)2-2 フォール

 ●決 勝 重松 大智(鹿屋中央・鹿児島)0-10 Tフォール

 

■125㎏級 田中 悠輝(玉名工業)
 ●1回戦 重松 大智(鹿屋中央・鹿児島)0-10 Tフォール

 

--------------------------
個人対抗戦 女子の部
--------------------------

■女子 47㎏級 田中 梨里花(北稜・熊本)
 ●1回戦 伊藤 希(島原・長崎) 0-10 Tフォール

 

■女子 50㎏級 井上 実奈梨(北稜・熊本)優 勝
 〇1回戦  井料田 朱那(日向学院・宮崎)12-0 フォール
 〇準決勝 平川 未夢(三井・福岡)10-0 Tフォール

 〇決 勝 真栄田 美梨(北部農林・沖縄)2-0 フォール

 

■女子 53㎏級 大野 真子(北稜・熊本)優 勝
 〇1回戦 豊田 花凜(樟南・鹿児島)4-0 フォール
 〇準決勝 瀧川 梨央(日本文理大附・大分)6-0 フォール

 〇決 勝 櫻井 菜々(鳥栖工業・佐賀)8-0 フォール

 

■女子 62kg級 吉川 かりん(北稜・熊本)
 〇予選1試合 今川 希子(三井・福岡)12-0 Tフォール

 〇予選2試合 川﨑 日和子(樟南・鹿児島)1-2 判定

 〇予選3試合 吉武 まひろ(島原・長崎)3-4 判定  

 

■女子 68㎏級 友口 玲奈(玉名工業・熊本)3位
 〇予選1試合 上野 麻桜(樟南・鹿児島)10-0 フォール

 〇予選2試合 後藤 彩乃(日向学院・宮崎)6-0 フォール

 〇決勝T1回戦 赤本 来瞳(小倉商業・福岡)10-4 フォール

 

■女子 74㎏級 山田 紗代(北稜・熊本)優 勝
 〇決 勝 中堀 水葵(築上西・福岡) 棄権

 

 

 (写真/左から 矢山監督/山田/井上/大野/吉川/田中)

 

 (写真/女子68㎏級 3位 友口)

 (写真/50㎏級 3位 中尾)

 (写真/60㎏級 優勝 上田)

 (写真/65㎏級 優勝 大野)

 (写真/71㎏級 3位 出田)

 (写真/80㎏級 準優勝 荒木)

 (写真/125㎏級 準優勝 青木)

 

 

 

 

 

  

 

 

 

Please reload

Featured Posts

【高校総体・代替】2020熊本県高校生レスリング大会・小川工が玉名工を4-3で下し初勝利

August 4, 2020

1/1
Please reload

Recent Posts
Please reload

Archive
Please reload

Search By Tags

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload

Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

Twitter

Follow us

Subscribe

Facebook

Become a Fan

YouTube

  • Twitter Metallic
  • Facebook Metallic
  • YouTube Metallic

熊本県レスリング協会

お問い合わせは右記フォームよりメッセージを送信お願いします。

 

現在、過去の熊本県選手の情報を集めています

過去の大会記録など情報がございましたら右記フォーム

より情報提供をお願いします

 

BECOME A WORLD CHAMPION OF WRESTLING!!

© 2014 by KUMAMOTOWRESTLING Associastion.  Proudly created with Wix.com

お名前 *

Email *

件名

メッセージ