【全九州高校選抜】51㎏級で中尾蓮(玉名工)が九州を初制覇、71㎏級の出田匠(玉名工)が準優勝

2019/01/27

大会名:平成30年度第54回 全九州高等学校レスリング新人選手権大会

期 間:2019年1月25日-26日

会 場:宮崎県宮崎市総合体育館


個人戦では、51㎏級の中尾蓮(玉名工2年)が初優勝を達成した。決勝は、ジュニア時の同門対決(タイガーキッズ)となり、2-1と1点ビハインドを負いながら、試合終盤で起死回生のガブリ返しで4点を追加し、5-2と逆転した。
県勢では、71㎏級で出田匠(玉名工1年)が決勝進出を果たしたが、5-0で判定負けし準優勝となった。

 

個人戦5位以内は、3月の新潟県で開催される全国選抜大会へ出場する。


★全国選抜出場者★

50kg級 中尾 蓮(玉名工) ★優 勝★
55kg級 今井 隼(小川工) ★5位★
60kg級 吉永恵二郎(玉名工) ★3位★
65kg級 藤井 孝典(小川工) ★5位★
71kg級 出田 匠(玉名工) ★準優勝★
71kg級 赤坂寿葵哉(小川工) ★5位★
80kg級 大槻 慶太(玉名工) ★5位★
80kg級 岩間 友太(玉名工) ★3位★
92kg級 外山 歩暉(玉名工) ★5位★
125kg  青木 謙汰(玉名工) ★5位★
125㎏  田中 悠輝(玉名工) ★5位★


※以下、個人戦成績
-----------------------------
■51㎏級
-----------------------------
●中尾 蓮(玉名工) ★優 勝★
 2回戦 vs 大坪(三井高)Tフォール勝ち
 3回戦 vs 宇都(島原工)Tフォール勝ち
 準 決 vs 盛(樟南)Tフォール勝ち
 決 勝 vs 荒木(鳥栖工)5-2 判定勝ち

 

●内田 翔真(玉名工)
 棄権

 

●濱田 日向(小川工)
 棄権

 

●浅川 柊希(小川工)
 1回戦 vs 佐藤(宮崎日大)フォール負け


-----------------------------
■55㎏級
-----------------------------
●竹林 琉聖(玉名工)
 1回戦 vs 二宮(日本文理)Tフォール負け

 

●今井 隼(小川工)★5位★
 1回戦 vs 宮田(東鷹高)Tフォール勝ち
 2回戦 vs 鐘ヶ江(鳥栖工)Tフォール勝ち
 3回戦 vs 二宮(日本文理)Tフォール負け

 

●村井 廉(玉名工)
 棄権

 

●田中 怜央(済々黌高)
 1回戦 vs 鐘ヶ江(鳥栖工)4-4 内容負け

 

●吉田 陸人(小川工)
 1回戦 vs 二見(宮崎日大)フォール勝ち
 2回戦 vs 松尾(小倉商業)Tフォール負け

-----------------------------
■60㎏級
-----------------------------
●吉永恵二郎(玉名工) ★3位★
 2回戦 vs 池田(三井高)フォール勝ち
 3回戦 vs 有永(島原工)Tフォール勝ち
 準 決 vs 伊藤(鳥栖工)Tフォール負け

 

●椎葉 陽人(玉名工)
 1回戦 vs 宮田(福島工)Tフォール勝ち
 2回戦 vs 内野(島原高)Tフォール負け

 

●西村 将希(小川工)
 1回戦 vs 樋原(東鷹高)フォール勝ち
 2回戦 vs 伊藤(鳥栖工)Tフォール負け

 

●河田 祐聡(小川工)
 棄権


-----------------------------
■65㎏級
-----------------------------
●藤井 孝典(小川工) ★5位★
 2回戦 vs 植木(三井高)6-0判定勝ち
 3回戦 vs 森崎(島原高)3-2判定負け

 

●金井 洸斗(玉名工)
 1回戦 vs フォール負け

 

●大谷 叶人(玉名工)
 1回戦 vs 仲泊(北部農林)Tフォール負け

 

●井上 知稀(小川工)
 1回戦 vs フォール負け

-----------------------------
■71㎏級
-----------------------------
●出田 匠(玉名工) ★準優勝★
 2回戦 vs 井上(三井高)Tフォール勝ち
 3回戦 vs 赤坂(小川工)フォール勝ち
 準決 vs 仲泊(北部農林)4-1判定勝ち
 決勝 vs 小柴(鳥栖工)5-0判定負け

 

●三浦 紘平(小川工)
 1回戦 vs 吉岡(佐伯豊南)Tフォール勝ち
 2回戦 vs 西田(樟南)Tフォール負け

 

●赤坂 寿葵哉(小川工) ★5位★
 1回戦 vs 東(宮崎第一)Tフォール勝ち
 2回戦 vs 山口(日本文理)11-4判定勝ち
 3回戦 vs 出田(玉名工)フォール負け

 

●村上 大地(玉名工)
 1回戦 vs 濱崎(島原高)Tフォール負け

-----------------------------
■80㎏級
-----------------------------
●大槻 慶太(玉名工) ★5位★
 1回戦 vs 小田(遠賀高)Tフォール勝ち
 2回戦 vs 岡(小川工)フォール勝ち
 3回戦 vs 前田(宮崎工)Tフォール負け

 

●岩間 友太(玉名工) ★3位★
 1回戦 vs 鳴海(佐伯豊南)フォール勝ち
 2回戦 vs 江口(鹿屋中央)8-8内容勝ち
 3回戦 vs 浅香(日本文理)Tフォール勝ち
 準決 vs 喜多(島原高)2-1判定負け

 

●岡 優希(小川工)
 1回戦 vs 霧元(三井高)9-0判定勝ち
 2回戦 vs 大槻(玉名工)フォール負け

 

●松本 翔冴(北稜高)
 1回戦 古賀(島原工)フォール勝ち
 2回戦 浅香(日本文理)Tフォール負け
 
-----------------------------
■92㎏級
-----------------------------
●外山 歩暉(玉名工) ★5位★
 2回戦 vs 石川(宮崎日大)フォール勝ち
 3回戦 vs 芹川(鹿島実業)Tフォール負け

 

●古田 智大(玉名工)
 1回戦 vs 畑中(宮崎工)棄権勝ち
 2回戦 vs 工藤(日本文理)フォール負け

 

●小園 大成(小川工)
 2回戦 vs 芹川(鹿島実業)Tフォール負け

 

●下村 禅(小川工)
 2回戦 vs 飯沼(日向学園)Tフォール負け
 
-----------------------------
■125㎏
-----------------------------
●青木 謙汰(玉名工) ★5位★
 2回戦 vs 内藤(宮崎日大)棄権負け

 

●田中 悠輝(玉名工) ★5位★
 1回戦 vs 重松(鹿屋中央)4-0判定勝ち
 2回戦 vs 繋永(築城西)2-1判定負け

 

(写真/決勝の中尾選手(玉名工))

 

(写真/決勝の出田選手(玉名工))

 

 

Please reload

Featured Posts

【高校総体・代替】2020熊本県高校生レスリング大会・小川工が玉名工を4-3で下し初勝利

August 4, 2020

1/1
Please reload

Recent Posts
Please reload

Archive
Please reload

Search By Tags

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload

Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

Twitter

Follow us

Subscribe

Facebook

Become a Fan

YouTube

  • Twitter Metallic
  • Facebook Metallic
  • YouTube Metallic

熊本県レスリング協会

お問い合わせは右記フォームよりメッセージを送信お願いします。

 

現在、過去の熊本県選手の情報を集めています

過去の大会記録など情報がございましたら右記フォーム

より情報提供をお願いします

 

BECOME A WORLD CHAMPION OF WRESTLING!!

© 2014 by KUMAMOTOWRESTLING Associastion.  Proudly created with Wix.com

お名前 *

Email *

件名

メッセージ