国民体育大会(優勝者)

■成年男子 フリースタイル
2002年(高知県) 54kg 嶋村 豊一 (田浦中教/日体大/玉名工)

・2006年(兵庫県) 96kg 磯川 孝生 (拓殖大学)

■成年男子 グレコローマン
・1969年(長崎県) ライト級 田上 高 (日体大)
・2009年(新潟県) 60kg 城戸 義貴 (自衛隊体育)
・2011年(山口県) 60kg 城戸 義貴 (自衛隊体育) V1
・2012年(岐阜県) 60kg 城戸 義貴 (自衛隊体育) V2


■少年男子 フリースタイル
・1965年(岐阜県) 69kg 柴尾 武人

・1997年(大阪府) 68kg 小路 伸亮 (玉名工)
・2001年(宮城県) 130kg 高尾 誠 (玉名工)
・2014年(長崎県) 50kg 荒木 大貴 (玉名工) V1
・2015年(和歌山) 50kg 荒木 大貴 (玉名工) V2

・2016年(岩手県) 55kg 荒木 大貴 (玉名工) V3


■少年男子 グレコローマン
・1977年(青森県) 81kg 杉浦 宏 (鎮西高校)
・1996年(広島県) 50kg 松川 昌生 (玉名工)
・1999年(熊本県) 56kg 村上 文清 (玉名工)
・1999年(熊本県) 65kg 鎌田 喜雄 (玉名工)
・2000年(富山県) 58kg 中村 拓治 (玉名工)
・2001年(宮城県) 76kg 有働 真也 (玉名工)
・2001年(宮城県) 97kg 子本 真照 (玉名工)
・2002年(高知県) 120kg 丸山 秀樹 (玉名工)
・2004年(埼玉県) 120kg 茂村 稔 (玉名工)
・2005年(岡山県) 120kg 平川 真也 (玉名工)

 

全国中学生選手権(優勝者)

■男子の部

・2011年(茨城県) FR/38kg 荒木 大貴 (玉名中)

■女子の部

・2013年(茨城県) FR/34kg 井上 実奈梨 (玉陵中)

全国中学生 選抜 選手権(優勝者)

■男子の部

・2013年(東京都) FR/35kg 上田 尋也 (玉南中)

・2015年(東京都) FR/53kg 大野 恵太郎 (玉名中)

全国高校総体(インターハイ)

・1998年(香川県) FR/60kg 松尾 大士 (玉名工)

・1999年(岩手県) FR/120kg 岡村 一樹 (玉名工)

・2001年(熊本県) FR/120kg 高尾 誠 (玉名工)

全国高校選抜(優勝者)

・2001年(新潟県) FR/120kg 高尾 誠 (玉名工)

全国高校生グレコローマン選手権(優勝者)

・2001年(群馬県) 76kg 有働 真也 (玉名工)

・2001年(群馬県) 120kg 丸山 秀樹 (玉名工)

・2002年(福岡県) 120kg 高尾 誠 (玉名工)

・2018年(大阪府) 65㎏ 大野 恵太郎 (玉名工)

ジュニア・クイーンズカップ(優勝者)
・2013年(東京都) 中学生の部 34㎏ 井上 実奈梨 (玉陵中)

・2014年(東京都) 中学生の部 37㎏ 井上 実奈梨 (玉陵中)

・2018年(三重県) カデットの部 53㎏ 大野 真子 (北稜高)

JOC杯ジュニアオリンピック選手権(優勝者)

■カデット

・1997年(神奈川) GR/69kg 川村 健太 (玉名工)

・2000年(神奈川) FR/85kg 松本 拡揮 (玉名工)

・2001年(神奈川) GR/83kg 子本 真照 (玉名工)

・2003年(神奈川) GR/63kg 田島 一賢 (玉名工)

・2017年(神奈川) GR/63kg 吉永 信太郎 (玉名工)

・2018年(神奈川) 女子/53kg 大野 真子 (北稜高)

■ジュニア

・1997年(神奈川) FR/56kg 嶋村 豊一 (日体大/玉名工)

・2001年(神奈川) GR/58kg 村上 文清 (拓殖大/玉名工)

・2005年(神奈川) GR/60kg 城戸 義貴 (徳山大/北稜高)

・2012年(神奈川) FR/120kg 村上 佳児 (徳山大/北稜高)

2014年(神奈川) FR/50kg 平川耶 磨人 (中京大/玉名工)

・2018年(神奈川) FR/57kg 荒木 大貴 (専修大/玉名工)

全日本大学選手権(優勝者)

・1995年(東京都) GR/84㎏ 三原 大輔 (日体大/玉名工)
・1998年(栃木県) FR/54㎏ 嶋村 豊一 (日体大/玉名工)
・2000年(宮城県) FR/58㎏ 松尾 大士 (日体大/玉名工)V1
・2001年(高知県) FR/58㎏ 松尾 大士 (日体大/玉名工)V2
・2002年(東京都) GR/55㎏ 村上 文清 (拓殖大/玉名工)V1
・2003年(東京都) GR/55㎏ 村上 文清 (拓殖大/玉名工)V2

全日本学生選手権(優勝者)

・1992年(愛知県) FR/57㎏ 矢山 裕明 (日体大/三井高)

・1997年(群馬県) GR/130㎏ 光岡 貴洋 (日体大/玉名工)
・1998年(兵庫県) FR/54㎏ 嶋村 豊一 (日体大/玉名工)
・2000年(福岡県) FR/58㎏ 松尾 大士 (日体大/玉名工)V1
・2001年(東京都) FR/58㎏ 松尾 大士 (日体大/玉名工)V2
・2001年(東京都) GR/58㎏ 村上 文清 (拓殖大/玉名工)V1
・2002年(東京都) FR/60㎏ 松尾 大士 (日体大/玉名工)V3
・2002年(東京都) GR/55㎏ 村上 文清 (拓殖大/玉名工)V2
・2003年(大阪府) FR/60㎏ 松尾 大士 (日体大/玉名工)V4
・2003年(東京都) GR/55㎏ 村上 文清 (拓殖大/玉名工)V3

全日本大学生グレコローマン選手権(優勝者)

・2002年(東京都) GR/58㎏ 村上 文清 (拓殖大/玉名工)
・2003年(東京都) GR/55㎏ 村上 文清 (拓殖大/玉名工)

全国社会人オープン選手権(優勝者)

・1987年(神奈川) FR/68㎏ 坂口 秀晴 (少年工科学教/玉名農)
・1996年(神奈川) FR/74㎏ 山方 政人 (綜合警備保障/日体大/三井高)
・1996年(神奈川) FR/82㎏ 喜村 健作 (北熊本自衛隊)
・1996年(神奈川) GR/82㎏ 喜村 健作 (北熊本自衛隊)
・1998年(埼玉県) FR/97㎏ 喜村 健作 (北熊本自衛隊)
・1998年(埼玉県) GR/85㎏ 三原 大輔 (熊本県教/日体大/玉名工)
・1998年(埼玉県) GR/97㎏ 喜村 健作 (北熊本自衛隊)
・1998年(埼玉県) GR/130㎏ 光岡 貴洋 (熊本県スポ財団/日体大/玉名工)
・2004年(東京都) GR/60㎏ 松尾 大士 (日本文理大/日体大/玉名工)
・2004年(東京都) GR/55㎏ 村上 文清 (自衛隊/拓殖大/玉名工)
・2016年(神奈川) FR/125㎏ 村上 圭児 (鮮度市場/徳山大/北稜高)
・2017年(神奈川) FR/74㎏ 岡崎 一輝 (自衛隊/玉名工)

全日本社会人選手権(優勝者)

・1995年(広島県) FR/74㎏ 山方 政人 (綜合警備保障/日体大/三井高)
・1996年(福島県) FR/62㎏ 矢山 裕明 (熊本県教職/日体大/三井高)V1
・1997年(東京都) FR/63㎏ 矢山 裕明 (熊本県教職/日体大/三井高)V2
・2005年(東京都) GR/55㎏ 村上 文清 (自衛隊/拓殖大/玉名工)
・2009年(埼玉県) GR/60㎏ 城戸 義貴 (自衛隊/徳山大/北稜高)V1
・2010年(山形県) GR/60㎏ 城戸 義貴 (自衛隊/徳山大/北稜高)V2

//////////// 世界で活躍した選手////////////

アジア・カデット選手権
・2000年(イラン/ハメダン) GR/100㎏ 子本 真照 (玉名工) 5位
・2001年(イラン/テヘラン) GR/85㎏ 子本 真照 (玉名工) 6位
・2011年(タイ/バンコク) FR/50㎏ 平川 耶磨人 (玉名工) 12位
・2012年(キルギス/ビシュケク) GR/76㎏ 菅原 智也 (玉名工) 5位
・2013年(モンゴル/ウランバートル) FR/46㎏ 荒木 大貴 (玉名中) 3位
・2014年(タイ/チョンブリー) FR/46㎏ 荒木 大貴 (玉名工) 3位
・2015年(インド/ニューデリー) FR/46㎏ 桜井 龍大 (玉名工) 8位
・2015年(インド/ニューデリー) FR/50㎏ 荒木 大貴 (玉名工)
優 勝

・2016年(台湾/台中) GR/63㎏ 吉永 信太郎 (玉名工) 11位

・2019年(カザフスタン/ヌルスルタン)女子/53kg 大野 真子 (北稜高) 優 勝

クリッパン女子国際大会・カデット

・2019年(スウェーデン/クリッパン) FR/53㎏ 大野 真子 (北稜高) 2位

世界・カデット選手権

1997年(スロベニア・マリポール) GR/69㎏ 川村 健太 (玉名工) 二失

2017年(ギリシャ・アテネ) GR/63㎏ 吉永 信太郎 (玉名工) 16位

2018年(クロアチア・ザグレブ) 女子/53kg 大野 真子 (北稜高) 優 勝

アジア・ジュニア選手権

2007年(フィリピン/マニラ) FR/66㎏ 志土地 翔太 (日体大/玉名工) 5位
2017年(台湾/台中) FR/55㎏ 荒木 大貴 (専修大/玉名工) 7位

世界・ジュニア選手権

・1997年(フィンランド/ヘルシンキ) FR/56kg 嶋村 豊一 (日体大/玉名工) 7位

2001年(ウズベキスタン/タシュケント) GR/58㎏ 村上 文清 (拓殖大/玉名工) 22位

・2005年(リトアニア/ビリュニュス) GR/60kg 城戸 義貴 (徳山大/北稜高) 12位

・2012年(タイ/パタヤ) FR/120kg 村上 佳児 (徳山大/北稜高) 17位

2014年(クロアチア/ザグレブ) FR/50㎏ 平川 耶磨人 (中京大/玉名工) 8位

2018年(スロバキア/トルナバ) FR/57㎏ 荒木 大貴 (専修大/玉名工)16位

 

世界大学選手権・ユニバーシアード

2002年(カナダ/エドモントン) FR/60㎏ 松尾 大士 (日体大/玉名工) 6位
2002年(カナダ/エドモントン) GR/55㎏ 村上 文清 (拓殖大/玉名工) 6位

世界選手権

1999年(トルコ/アンカラ) FR/63㎏ 矢山 裕明 (熊本県教職/日体大/三井高) 16位

 

アジア大会

1998年(タイ/バンコク) FR63㎏ 矢山 裕明 (熊本県教職/日体大/三井高) 7位

 

アジア選手権

1997年(イラン/テヘラン) FR/76㎏ 山方 政人 (綜合警備保障/日体大/三井高) 8位
1999年(ウズベキスタン/タシュケント) FR/63㎏ 矢山 裕明 (熊本県教職/日体大/三井高) 5位

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Twitter

Follow us

Subscribe

Facebook

Become a Fan

YouTube

  • Twitter Metallic
  • Facebook Metallic
  • YouTube Metallic

熊本県レスリング協会

お問い合わせは右記フォームよりメッセージを送信お願いします。

 

現在、過去の熊本県選手の情報を集めています

過去の大会記録など情報がございましたら右記フォーム

より情報提供をお願いします

 

BECOME A WORLD CHAMPION OF WRESTLING!!

© 2014 by KUMAMOTOWRESTLING Associastion.  Proudly created with Wix.com

お名前 *

Email *

件名

メッセージ