【茨城国体】成年グレコ87㎏ 錦戸祐也(日体大4/玉名工)が3位に入賞・他3名が5位

2019年いきいき茨城ゆめ国体・レスリング競技が、茨城・アダストリアみとアリーナで開催された。

フリースタイル・女子 9月28日、29日
グレコローマン 9月30日、10月1日

熊本県勢は、フリースタイルでは、大会初日に成年、少年、女子ともに1-2回戦で敗退し、競技得点はゼロに終わった。

 

ポイントゲッターでもある成年57㎏の荒木大貴(専修大3/玉名工)は、昨年度2位でもあり、2014長崎国体、2015和歌山、2016いわて国体では、史上7人目となる少年の部3連覇してからも、常に表彰台に上ってきた。高校時代も大学に入ってからも初戦敗退は記憶にほとんど無い。(対戦した藤田は成年F57kgで優勝)
2020東京オリンピックの道も残されている事から、今回の敗戦を糧に更なる飛躍に期待したい。

 

一方、3日目からのグレコローマンでは、87㎏で錦戸祐也(日体大4/玉名工)が3位に入賞し、成年67㎏ 吉永信太郎(専修大2/玉名工)が5位、成年72㎏ 河部直樹(中京大4/玉名工)5位、少年92㎏ 岡優希(小川工2)5位と、得点を取得した。

 

▼総合成績  https://storage.googleapis.com/jwf-website-2018.appspot.com/1/2019/10/sogo2.pdf

成年フリー 競技 0点
少年フリー 競技 0点

成年グレコ 競技 10.5点
少年グレコ 競技  2.5点

女子    競技 0得点

総合33位

 

----------------------------

▼フリースタイル  https://www.japan-wrestling.jp/2019/09/29/152283/

----------------------------

 

▼成年F57㎏ 荒木大貴(専修大3/玉名工)

●2回戦 vs 藤田雄大(三重県)
0-10 VSU(2:54)

 

----------------------------

▼成年F74㎏ 坂本侑之(熊本県警)

●2回戦 vs 寺田靖也(千葉県)
4-6 VPO1(6:00)

 

----------------------------

▼成年F97㎏ 河津佑季(日本文理大2/玉名工)

●2回戦 vs 大山博貴(宮城県)
8-8L VPO1(6:00)

 

----------------------------

▼少年F51㎏ 内田翔真(玉名工3)

●1回戦 vs 井出大晟(上田西/長野県)
0-10 VSU(1:08)

 

----------------------------

▼少年F51㎏ 中尾蓮(玉名工3)

〇1回戦 vs 本名帝心(八海高/新潟県)
10-0 VSU(5:08)

 

●2回戦 vs 塚岡達也(高松農/岡山県)
0-7 VFA(5:49)

 

----------------------------

▼少年F80㎏  出田匠(玉名工2)

●2回戦 vs 石山大凱(山形市立商/山形県)
0-10 VSU(0:53)

 

----------------------------
▼少年F125㎏  田中悠輝(玉名工3)

●1回戦 vs 山田康瑛(岐南工/岐阜県)
0-3 VPO(6:00)

 

----------------------------

▼女子53㎏ 大野真子(北稜高2)

●1回戦 vs 水口瑠子(日体大/静岡県)
4-8 VPO1(6:00)

 

----------------------------

▼女子62㎏ 吉川かりん(北稜高3)

●1回戦 vs 花井瑛絵(至学館大/三重県)
0-10 VSU(10-0)

 

 

----------------------------

▼グレコローマン  https://www.japan-wrestling.jp/2019/10/01/152406/

----------------------------

 

▼成年G67㎏ 吉永信太郎(専修大2/玉名工)5位

〇2回戦 vs 松井涼(岐阜県)
2B-2 VPO1(6:00)

 

●準々決勝 vs 田口学容(山梨県)
7-9 VPO1(6:00)

 

----------------------------

▼成年72㎏ 河部直樹(中京大4/玉名工)5位

〇2回戦 vs 福原将太(徳島県)
10-0 VSU(2:14)

 

●準々決勝 vs 瀬野春貴(愛知県)5位
0-9 VSU(2:25)

 

----------------------------
▼成年87㎏ 錦戸祐也(日体大4/玉名工)3位

〇2回戦 vs 松﨑勇人(宮崎県)
2B-2 VPO1(6:00)

 

〇準々決勝 vs 藤井達哉(滋賀県)
8-7 VPO1(6:00)

 

●準決勝 vs 奈須川良太(神奈川県)
1-5 VPO1(6:00)

 

----------------------------
▼少年60㎏ 椎葉陽人(玉名工3)

●2回戦 vs 曽根敬次郎(上田西/長野県)
6-15 VSU(4:18)

 

----------------------------

▼少年71㎏ 吉永恵二郎(玉名工2)

●2回戦 vs 今井海陽(京都海洋/京都府)
8-11 VPO1(6:00)

 

----------------------------

▼少年92㎏  岡優希(小川工2)5位

〇2回戦 vs 磯江大成(鳥取中央/鳥取県)
2-5 VPO1(6:00)

 

●準々決勝 vs 藤原颯人(秋田商業/秋田県)
3-6 VPO1(6:00)

 

 

----------------------------

(写真/ 3位に入賞した G87㎏ 錦戸選手 左から1番目)

 

 

 

(写真/ 準決勝 G87㎏ 錦戸選手 赤)

 

 

(写真/ 5位に入賞 左から 成G72㎏ 河部選手、少G92㎏ 岡 、 成G67㎏ 吉永選手)

 

(写真/ 位に入賞 左から 成G72㎏ 河部選手、少G92㎏ 岡 、 成G67㎏ 吉永選手)

 

 

Please reload

Featured Posts

【茨城国体】成年グレコ87㎏ 錦戸祐也(日体大4/玉名工)が3位に入賞・他3名が5位

October 3, 2019

1/5
Please reload

Recent Posts
Please reload

Archive